Juli 2014
04. Herz-Jesu-Freitag
18.00 Uhr Anbetungsstunde
Gebet um geistliche Berufe
18.30 Uhr Eucharistiefeier
– Fam. Theodul u. Berta Imhof-Studer
– Clara Imhof
– Konrad Imhof
06. 14. Sonntag im Jahreskreis
Pfarrkirche: 9.00 Uhr
L 1 : Sach 9,9-9,10
L 2 : Röm 8,9.11-13
Ev: Mt 11,25-30
Opfer für die Bedürfnisse der Pfarrei
10. Donnerstag
Pfarrkirche: 18.30 Uhr Eucharistiefeier
– Wilhelm Imhof, Jz
– Peter Imhasly
– Hans u. Leonie Imhasly-Albrecht
– Anton Imhasly
– Alfons Imhasly

12. Samstag / Vorabendgottesdienst zum
15. Sonntag im Jahreskreis
Pfarrkirche: 18.30 Gottesdienst
L 1: Jes 55,10-11
L 2: Röm 8,18-23
Ev: Mt 13,1-23
Opfer für die Pfarrei

– Josef Müller, Jz
– Maria u. Josef Imhasly-Schnydrig
– Familie Andreas Guntern
– Roman Stucky
– Oskar u. Mathilde Bittel, Rosa u. Arnold Fux
13. 15. Sonntag im Jahreskreis
Martisberg: 12.00 Uhr Gottesdienst

17. Donnerstag
Pfarrkirche: 18.30 Uhr Gottesdienst
– Eugen u. Pauline Schalbetter, Uli Ambord,
Edith Pellanda-Schalbetter. Hubert Schalbetter. Urs Zemp

19. Samstag / Vorabendgottesdienst zum
16. Sonntag im Jahreskreis
Pfarrkirche: 18.30 Uhr Gottesdienst
L 1 : Weish 12,13.16-19
L 2 : Röm 8,26-27
Ev : Mt 13,24-43
Mitwirkung Kirchenchor
Opfer für die Pfarrei

– Konrad, Johanna, Seppi Zeiter u. Angehörige
– Alois Albrecht
– Franz Guntern

24. Donnerstag / Hl. Christophorus
Pfarrkirche: 18.30 Uhr Gottesdienst

26. Samstag / FEST DER HEILIGEN ANNA UND JOACHIM
Ortsfeiertag
Pfarrkirche: 10.00 Uhr Gottesdienst
L 1: Jer 7,1-11
Ev : Mt 13,24-30
Mitwirkung Kirchenchor
Opfer für die Pfarrei

27. Sonntag
Kapellenfest auf der Laxer-Alp
Hl. Maria-Magdalena
11.00 Uhr Gottesdienst auf der Alp
Mitwirkung Wysswasserspatzen
Alphornbläser
Opfer für die Kapelle
Anschliessend Älplerfest mit Kantine
31. Donnerstag / Hl. Ignatius von Loyola
Martisberg: 18.00 Gottesdienst
– Antonia u. Alfred Albrecht, Jz
– Marie u. Adolf Walker, Beat Wellig
– Ernst, Edith, Sigisbert Furrer

 

August 2014

1. Freitag
18.00 Uhr Anbetungsstunde für geistliche Berufe
18.30 Uhr Eucharistiefeier

– Maria u. Josef Imhasly-Schnydrig
– Familie Andreas Guntern
– Roman Stucky
– Oskar u. Mathilde Bittel, Rosa u. Arnold Fux

02. Samstag / Vorabend zum
18. Sonntag im Jahreskreis
Pfarrkirche: 18.30 Uhr Gottesdienst
L 1: Jes 55,1-3
L 2: Röm 8,35.37-39
Ev: Mt 14,13-21
Opfer für die Pfarrei

– Fam. Theodul u. Berta Imhof-Studer
– Clara Imhof
– Konrad Imhof
– Josef u. Emma Albrecht-Franzen

07. Donnerstag
Pfarrkirche: 18.30 Uhr Gottesdienst
– Maria u. Josef Imhasly-Schnydrig
– Familie Andreas Guntern
– Roman Stucky
– Oskar u. Mathilde Bittel, Rosa u. Arnold Fux

09. Samstag / Vorabend zum
19. Sonntag im Jahreskreis
Pfarrkirche: 18.30 Uhr Gottesdienst
L 1: 1 Kön 19,9a.11-13a
L 2: Röm 9,1-5
Ev: Mt 14,22-33
Mitwirkung Kirchenchor
Opfer für die Pfarrei

– Josef Müller, Jz
– Peter Imhasly
– Hans u. Leonie Imhasly-Albrecht
– Anton Imhasly
– Alfons Imhasly

10. Sonntag
Martisberg: 12.00 Uhr Gottesdienst

14. Donnerstag kein Gottesdienst

15. Freitag
Maria Aufnahme in den Himmel
09.00 Uhr Pfarrkirche: Feiertagsgottesdienst
L 1: Offb 11,19a; 12,1-6a. 10ab
L 2: 1 Kor 15,20-27a
Ev: Lk 1,39-56
Mitwirkung Kirchenchor
Opfer für die Pfarrei
17. 20. Sonntag im Jahreskreis
Pfarrkirche 9.00 Uhr Gottesdienst
L 1: Jes 56,1.6-7
L 2: Röm 11,13-15.29-32
Ev: Mt 15,21-28
Mitwirkung Kirchenchor
Opfer für die Pfarrei

18. Montag
15.00 Uhr Messe zum Schulbeginn
in der Pfarrkirche Fiesch
OS und Primarschule Untergoms

19. Dienstag / Hl.
Martisberg 18.00 Uhr Gottesdienst
– Marie u. Adolf Walker, Beat Wellig
– Ernst, Edith, Sigisbert Furrer

21. Donnerstag / Hl. Pius X
Pfarrkirche: 18.30 Uhr Gottesdienst
– Robert Kuchen, Jz
– Paul Franzen
– Berta Franzen
– Josef Franzen

23. Samstag Vorabend zum
21. Sonntag im Jahreskreis
Pfarrkirche: 18.00 Uhr Gottesdienst
L 1: Jes 22,19-23
L 2: Röm 11,33-36
Ev: Mt 16,13-20
Opfer für die Pfarrei

– Eugen u. Pauline Schalbetter, Uli Ambord,
Edith Pellanda-Schalbetter, Hubert Schalbetter, Urs Zemp
– Johann u. Cäsarine Imhof, Marie Imhof, Olga Imhof

24. 21. Sonntag im Jahreskreis
800 Jahre Mutter-Pfarrei Ernen
L1: Jes. 22.19-23
L2: Röm 11,33-36
Ev: Mt 16,13-20
10.00 Uhr Festgottesdienst mit Bischof Norbert Brunner
in der Mutter-Kirche Ernen
(gesanglich umrahmt von den Chören der Pfarreien
Bellwald, Binn, Blitzingen, Ernen, Fiesch, Lax und Niederwald)

Anschl. Apéro und Festbetrieb auf dem Dorfplatz (Hengert)

28. Donnerstag / Hl. Augustinus
Pfarrkirche: 18.30 Uhr Gottesdienst
Franz Guntern
– Alois Albrecht

31. 22. Sonntag im Jahreskreis
Pfarrkirche: 9.00 Uhr Gottesdienst
L 1: Jer 20,7-9
L 2: Röm 12,1-2
Ev : Mt 16,21-27
Opfer für die Caritas Schweiz

31. 22. Sonntag im Jahreskreis
13.45 Uhr: Familienanlass des Dekanates
Zum Thema: „Wasser – Quelle des Lebens“
beim Geschiner-See
(Ateliers – Gottesdienst – Picknick)